Фюле отрицает просьбу властей Украины о денежной "компенсации"

Фюле отрицает просьбу властей Украины о денежной "компенсации"

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства заявил, что украинские власти не обращались в ЕС относительно "компенсации".

Речь идет о финансовой компенсации Украине потерь от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. По словам еврокомиссара Штефана Фюле, Украина не обращалась в ЕС по вопросам компенсации в связи с перспективой подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Как отметил Фюле, Украина и Евросоюз не вели переговоров относительно "компенсационного пакета" в связи с возможным подписанием договора об ассоциации.

"Насколько я помню, от Украины было только 2 запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры. Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции", - заявил еврокомиссар украинским журналистам во время телемоста.

Фюле также исключил возможность того, что переговоры по "компенсации" проводили без него. "Это входит в сферу моей ответственности", - сказал он. С другой стороны, еврокомиссар раскритиковал оценки компенсации, которая якобы потребуется Украине для реализации договора об ассоциации. "В последние дни и часы я слышал разные суммы - например, что Украина нуждается приблизительно в 20 млрд дол., чтобы адаптироваться к евростандартам. Это нонсенс, я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" - заявил Фюле.

Напомним, что Вице-премьер-министр Юрий Бойко 21 ноября сообщил, что Украина и Брюссель не смогли договориться о компенсационном пакете, который помог бы Украине имплементировать договор об ассоциации.

[news id="900084"]