Янукович рассказал о бомбе под экономикой Украины

Автор
Янукович рассказал о бомбе под экономикой Украины

Газовые соглашения от 2009 года - бомба, которая заложена под экономику Украины - В. Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью украинским телеканалам, что газовые соглашения от 2009 года являются бомбой, заложенной под экономику Украины. "Мы в течение длительного времени вели переговоры с различными структурами ЕС. Украина должна иметь хороший ресурс для применения настоящего Соглашения", - отметил Президент по поводу Соглашения о евроассоциации Украины.

На уточняющий вопрос, что мешает подписанию Соглашения, Президент ответил: "Мы круглосуточно искали возможности - вели переговоры". "Я за 3,5 года говорил: бомба, которая была заложена под экономику Украины, - это газовые соглашения 2009 года. Мы сегодня слабы. Сегодня болеет экономика Украины", - подчеркнул В. Янукович, добавив, что сейчас в стране наблюдается "недостаток финансов", а "любая реформа требует финансирования".

Максимальная цена за российский газ для Украины должна составлять 300 дол. за 1 тыс. куб. м газа, считает Президент Украины Виктор Янукович.

"Среднеевропейская цена на газ должна быть в пределе 370 дол. Минус транспорт примерно 70 дол. для Украины. Вот 300 дол. должна быть максимальная цена для Украины за газ. Я говорю о цене, которая должна быть рыночной, европейской. В Украине – 300 дол. Она (цена на российский газ – ИФ) у нас – 510 дол.", - сказал Президент в интервью ведущим украинским телеканалам.

НАК "Нафтогаз Украины" в настоящее время покупает российский газ по цене около 410 дол. за 1 тыс. куб. м., с учетом скидки в 100 дол., предоставленной Россией за продление срока пребывания ЧФ РФ на территории Крыма, пишет "Интерфакс-Украина".

[news id="907342"]