В Украине снизился индекс промышленности на 5,2%

Автор
В Украине снизился индекс промышленности на 5,2%

Индекс промышленной продукции в Украине снизился на 5,2% - Госстат.

В январе-октябре 2013 г. по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. индекс промышленной продукции составил 94,8%. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики. В частности, в добывающей промышленности и разработке карьеров по итогам 10 месяцев выпуск продукции уменьшился на 0,5%, в т.ч. в добыче каменного и бурого угля - на 3,7%, сырой нефти и природного газа - на 3%. В перерабатывающей промышленности индекс промышленной продукции уменьшился на 8%.

Так, на предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий по итогам января-октября 2013 года объем произведенной продукции уменьшился на 5,7%, в том числе в переработке и консервировании фруктов и овощей - на 3,5%, производстве масла и жиров - на 12,4%, сахара - на 47,1%, напитков - на 8,7%, табачных изделий - на 10,6%. Получен прирост продукции в мясной и кондитерской промышленности 6,5% и 1,8% соответственно.

В изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности объемы производства продукции выросли на 1,7%. В свою очередь, на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки выпуск продукции сократился на 12,5%. В производстве химических веществ и химической продукции индекс промышленной продукции составил 80,6%, что на 19,4% меньше прошлогоднего показателя.

При этом, в производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов прирост продукции составил 13,3%. В Госстатистики отметили, что в машиностроении, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования, индекс промышленной продукции составил 86,4%. Кроме того, в производстве, передаче и распределении электроэнергии выпуск промышленной продукции уменьшился на 1,5%.

В частности, в производстве электроэнергии - на 0,8%, распределении электроэнергии - на 2,7%. По итогам 10 месяцев было произведено 159 млрд кВт-ч электроэнергии. Напомним, что в январе-сентябре индекс промышленной продукции уменьшился на 5%.

[news id="693615"]