Украина нарастила экспорт зерновых на треть

Украина нарастила экспорт зерновых на треть

Как сообщалось, октябрь выдался очень жарким для экспортеров зерновых.

За прошедшие две декады ноября экспорт зерновых культур из Украины увеличился на 29% по сравнению с объемами отгрузок за аналогичный период октября. Как отмечают аналитики АПК-Информ, увеличение экспорта, в первую очередь, обусловлено выходом на рынок нового урожая кукурузы и активизацией торговли в данном сегменте рынка.

На фоне того, что практически весь экспортный потенциал уже реализован, а также осуществлен экспорт значительной доли пшеницы, кукуруза возвращает себе позиции основной экспортной культуры на рынке. Всего с начала сезона экспортировано около 3,3 млн т кукурузы, что составляет порядка 18% от экспортного потенциала, который оценивается экспертами в 17 млн т.

Будет ли реализован этот потенциал, остается открытым вопросом, так как по причине неблагоприятных погодных условий в ходе уборочной кампании возможны проблемы с качеством зерновой.

Как сообщало Delo.UA, по уточненным прогнозам Минагропрода, урожай зерна в Украине в 2013 году составит 61,5 млн тонн. Возможности экспорта зерновых в текущем МГ министерство ранее оценивало в 30 млн тонн.

Как сообщалось, октябрь выдался очень жарким для экспортеров зерновых. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, по итогам прошлого месяца из Украины было отгружено порядка 3,4 млн тонн зерновых. Основными экспортными культурами была пшеница (вывезли 1,76 млн тонн) и кукуруза (1,5 млн тонн).