Украина и Китай заключили договор о дружбе и сотрудничестве

Украина и Китай заключили договор о дружбе и сотрудничестве

Виктор Янукович и Си Цзиньпин подписали договор о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами.

Президент Украины Виктор Янукович и глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подписали договор о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в четверг главы государств также подписали совместную декларацию Украины и КНР о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства.

После расширенных украинско-китайских переговоров, в частности, стороны подписали ряд двусторонних документов. Среди них: межправительственное соглашение о технико-экономическом сотрудничестве, меморандум о взаимопонимании между Госагентством Украины по туризму и курортам и Национальной туристической администрацией КНР о содействии групповым турпоездкам украинских туристов; меморандум о взаимопонимании между Минздравом Украины и Госадминистрацией КНР по традиционной китайской медицине о сотрудничестве в этой сфере.

Кроме того, Минагропрод Украины и Генеральная администрация надзора за качеством инспекции и карантина в Китае подписали протоколы фитосанитарных и инспекционных требований относительно экспорта сои и ячменя из Украины в КНР. Был также подписан договор о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии между Госагенством по энергоэффективности, энергосбережению Украины и китайской экспортно-кредитной страховой компании (SINOSURE).

Кроме того, состоялось подписание рамочных документов: контракта на исполнение проекта строительства объектов блока №11 ЧАО "Шахтоуправление "Покровское" и соглашение о реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики между ООО "Гринтек энерджи", Китайской национальной группы корпорации стройматериалов и компании SINOSURE.

[news id="914218"]