Пинзеник: Бюджет этого года провален

Пинзеник: Бюджет этого года провален

Проблема бюджета - нереальные цифры, а не его отсутствие.

Проблема украинского бюджета - в том, что в него закладывают нереальные для выполнения цифры, а не в том, что нет бюджета на 2014 год. Соответствующее заявление сделал экс-министр экономики, народный депутат фракции "УДАР" Виктор Пинзеник, передает "УНН".

"Если посмотреть на ситуацию, которая складывается на протяжении последнего года, то она напоминает ситуацию, которая была в течение прошлого года: бюджет нереален, в бюджете большая дыра. Вместо того, чтобы решать проблемы, которые позволяют обеспечить выполнение бюджетных обязательств, Правительство влезает в миллиардные долги", - заявил В. Пинзеник. По словам экономиста, доходы бюджета в этом году должны вырасти на 12%, по сравнению с прошлым годом, а выросли всего на 2,8%.

"Бюджет этого года провален. Он показывает реальные масштабы проблем, которые существуют в украинской экономике. И эти проблемы не возникли вчера, это не явление, которое спровоцировали события последнего дня. Такая ситуация сложилась в Украине с 1-го месяца. Согласно закону о Госбюджете Украины на текущий год, его доходы должны вырасти более чем на 12%. Мы сегодня имеем результаты 11 месяцев, остается месяц до конца года. В настоящее время доходы бюджета больше, чем утвержденные законом, всего на 2,8%", - подчеркнул Пинзеник.

[news id="929450"]