Чрезвычайный саммит ЕС по бюджету состоится в конце ноября

Чрезвычайный саммит ЕС по бюджету состоится в конце ноября

Внеочередная встреча Европейского союза в верхах будет созвана в конце ноября.

Об этом сообщил в четверг бельгийским СМИ министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. По его данным, цель чрезвычайного саммита - договориться о долгосрочном финансовом плане ЕС на 2013-2020 годы.

Д.Рейндерс принимал участие в неформальном министерском совещании на Кипре по вопросу финансов ЕС до 2020 года, который вызывает трения между государствами-членами ЕС. Особенно это касается стран с разными уровнями экономики - "доноров и реципиентов".

Как объясняют бельгийские СМИ, изначально предполагалось закрыть этот вопрос на высшем уровне на плановом саммите Евросоюза 18-19 октября в Брюсселе. Но от этой идеи пришлось отказаться, так как решено октябрьский Европейский совет полностью посвятить кризису еврозоны.

Д.Рейндерс поделился с прессой наблюдениями от совещания на Кипре, где четко проявилось разделение на государства, которые рассчитывают на амбициозный европейский бюджет, и тех, кто настроен сократить его по возможному максимуму. Бельгия принадлежит к первому лагерю, а Франция присоединилась ко второму, в чем бельгийский министр увидел противоречие с провозглашенными президентом Франсуа Олландом обязательствами в пользу экономического роста.

"Нельзя одновременно выступать за экономический рост и за уменьшением европейского бюджета", - цитируют Д.Рейндерса бельгийские СМИ.