В МВФ утверждают, что готовы поддерживать реформы в Украине

В МВФ утверждают, что готовы поддерживать реформы в Украине

Условия, предъявляемые Украине со стороны МВФ, не изменились; в последние недели переговоров не было - пресс-служба фонда.

Вопреки утверждениям украинских официальных лиц, подход Международного валютного фонда (МВФ) к вопросу о возможном сотрудничестве с Киевом в последнее время не менялся. Содержание той "реформаторской повестки дня", которую в фонде считают необходимой для Украины, остается прежним. Это подтвердили сегодня корр. "ИТАР-ТАСС" в пресс-службе МВФ.

"В последние 2 недели сотрудники аппарата МВФ не вели дискуссий с украинскими властями, и взгляды аппарата на те политические коррективы, которые необходимы в Украине, не менялись со времени октябрьской миссии" для регулярного годового обзора украинской экономики, указала сотрудница пресс-службы. Она напомнила, что "повестка дня реформ включает, во-первых, повышение гибкости обменного курса" украинской валюты; "во-вторых, финансово-бюджетную консолидацию для сокращения финансовых "прорех"; в-третьих, постепенное, но с упором на начальную стадию значимое и широкое повышение внутренних энергетических тарифов; и в-четвертых, проведение всеобъемлющих структурных реформ для улучшения делового климата и поддержки экономического роста".

"Мы готовы продолжать обсуждение этих вопросов с властями и поддерживать экономические реформы в Украине", - заверила представитель МВФ.

В воскресенье Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил одному из телеканалов, что в диалоге с МВФ наметились позитивные сдвиги. "Что касается МВФ, то наши позиции сегодня по тарифной политике, по бюджетной и монетарной политике очень сильно сблизились. Сегодня поступил положительный сигнал от МВФ, и мы готовы заканчивать переговоры и получать кредиты", - сказал член украинского кабинета.

[news id="937752"]