Украинское правительство планирует ввести утилизационный сбор РФ

Украинское правительство планирует ввести утилизационный сбор РФ

Азаров: Украинское правительство планирует ввести утилизационный сбор в ответ на аналогичные действия РФ.

Кабинет министров в понедельник рассмотрит введение утилизационного сбора в Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России.

"В понедельник правительство рассмотрит вопрос о введение аналогичного сбора в Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России. Словом, наши действия будут абсолютно адекватными действиям наших российских партнеров", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook, общаясь с пользователями в пятницу.

В то же время он сообщил, что правительство будет готовить проект двустороннего соглашения с Россией, в котором будут оговариваться условия неприменения утилизационного сбора в отношении экспорта из Украины, также как и экспорта из России.

Как сообщалось, с 1 августа 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

Фото: motori.ua