Беларусь повышает пошлины на нефть до уровня российских

Беларусь повышает пошлины на нефть до уровня российских

Беларусь с сегодняшнего дня повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до российского уровня.

Такое решение принято постановлением Совета министров. Ранее с мая текущего года Минск, как и Москва, ежемесячно снижал экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Согласно принятому Советом министров документу, экспортная пошлина на сырую нефть с 1 сентября увеличится с 336,6 до 393,8 дол. за одну тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66 проц пошлины на нефть, составит 259,9 дол. за одну тонну против 222,1 дол. за тонну в августе. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составит 354,4 доллара вместо 302,9 доллара за тонну в августе. Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы вырастет с 68,9 дол. до 76,2 дол.
С 2011 года республика импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из нефти и проданные в третьи страны. Экспортные пошлины от продажи "черного золота" собственной добычи (около 1,7 млн тонн в год) республика зачисляет в свой бюджет.

За январь-июль 2012 года Белоруссия перечислила в бюджет РФ 2,4 млрд долларов вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.