"Газпром" снизил стоимость газа для Украины до $268,5

Автор
"Газпром" снизил стоимость газа для Украины до $268,5

"Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали дополнение к контракту на поставки газа из России.

"Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали дополнение к контракту на поставки газа из России. Документ между "Газпромом" и "Нафтогазом" подписан сегодня в присутствии Президентов 2-х государств. Все детали подписанного дополнения к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа", действующего от 19 января 2009 года, пока неизвестны. 

Таким образом, в течение 4-х лет к этому контракту подписано уже 28 дополнений, связанных с графиком оплаты. Согласно подписанному сегодня дополнению, "Газпром" может снизить стоимость газа для Украины до 268,5 дол. за тысячу кубометров. Об этом на пресс-конференции заявил Президент России Владимир Путин.

 По его словам, подписанное дополнение к контракту позволяет "Газпрому" продавать Украине газ по цене 268,5 дол. за тысячу кубометров, в то время, как на данный момент цена газа для Украины составляет более 400 дол. за тысячу кубометров. 

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому" (что он и намерен делать) продавать в Украину газ по цене 268,5 дол. за тысячу кубов", - заявил Путин. По словам российского Президента, это – "временное решение". 

Путин отметил, что долгосрочные договоренности между Украиной и Россией будут достигнуты позже. "Это касается и поставок газа в Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе", - сказал Президент России. 

[news id="960699"]