Закупочная цена на молоко более чем до 2,4 грн не вырастет

Закупочная цена на молоко более чем до 2,4 грн не вырастет

Иван Томич считает, что до конца года закупочная стоимость молока у единоличных хозяйств может максимально вырасти до 2 грн 40 коп. за литр.

И.Томич считает, что решение правительства об установлении минимальной закупочной цены на молоко у крестьян является правильным. И крестьяне, по его словам, обращались с такой инициативой к власти еще весной, когда на пастбища вышли коровы и увеличивалось производство молока.

"Но на перспективу урегулировать этот вопрос такими методами, безусловно, не удастся. Поэтому только путь развития обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов, в частности молочного направления, даст возможность изменить коренным образом ситуацию на молочном рынке и в целом в животноводстве Украины, а также сохранение сельской местности и сельского уклада" , - подчеркнул он.

Эксперт сообщил, что пока переработчики не везде выплачивают минимальную цену за молоко у крестьян в размере 2,2 грн за литр. Однако, он считает, что в течение двух недель закупочная стоимость молока все же вырастет до 2-2,2 грн за литр.

"В сентябре цена может стабилизироваться и составит 2-2,2 грн, если будут действовать сообща местные органы власти, общественность и производители. То есть, не продавать свою продукцию ниже зафиксированной правительством минимальной стоимости", - отметил аграрий и добавил, что на сегодня цена на молоко даже 2,2 грн за литр при базовой жирности продукта 3,8% не соответствует нынешним реалиям. "Цена должна быть минимум 4 грн за литр", - уточнил он.

На уточнение корреспондента, насколько закупочная стоимость молока может вырасти к концу года, И.Томич ответил: "Количество молока начнет уменьшаться, поэтому она должна увеличиваться. Но я не верю, что цены вырастут более чем до 2,2-2,4 грн за литр. То есть, до 2,4 грн может вырасти максимально".

Напомним, Кабинет Министров Украины установил минимально допустимый уровень закупочной цены на молоко у населения на уровне 2,2 гривны за литр без учета НДС.

В правительстве сообщили, что цена установлена ​​по инициативе премьер-министра Николая Азарова, поскольку он считает недопустимой ситуацию, когда в целом ряде областей страны молоко у населения закупается по цене 1,6-1,8 гривны за литр.

"До 70% молока в стране производится частными сельхозпроизводителями, которые необходимо защитить от различных спекулянтов, которые закупают молоко по искусственно заниженным ценам", - отметил Н.Азаров.

Премьер также поручил Министерству аграрной политики и продовольствия до конца августа разработать и внести на рассмотрение Кабмина проект закона, который обяжет переработчиков молока размещать на упаковках молочных продуктов, произведенных с добавлением заменителей молочных ингредиентов, надпись "С заменителями молочных ингредиентов".

Использование в названии таких продуктов производных от традиционных названий "Сырок", "Сметанка" и т.д. предлагается запретить. Проект закона должен предусматривать, что молочная продукция, изготовленная с использованием заменителей, будет размещаться в магазинах на отдельных полках и стеллажах и специально обозначаться.