Эксперт: Кредит МВФ или кредит России?

Автор
Эксперт: Кредит МВФ или кредит России?

Международный валютный фонд мог предложить Украине лучшие условия кредитования, чем те, которые предусмотрены в соглашении Украины и РФ.

Кредит МВФ для Украины более выгоден, чем российский. По мнению доктора экономических наук, бывшего заместителя главы Национального банка Украины Александра Савченко, условия кредитования, заложенные в подписанных 17 декабря договоренностях между Украиной и Россией о предоставлении Россией кредита на сумму 15 млрд долларов, менее выгодны, чем условия МВФ.

"Однозначно, в экономическом плане деньги Международного валютного фонда намного выгоднее, чем российские кредиты. Во-первых, они дешевле и длиннее. Во-вторых, деньги МВФ даются под программу экономических реформ и они же служат сигналом инвесторам о возможности прямых иностранных инвестиций, что собственно будет стимулировать их приток", - заявил Савченко.

По словам эксперта, средства, полученные от Российской Федерации, власть Украины пустит на "латание дыр" и закрытие разных долгов. Таким образом, как отмечает экономист, российский кредит никак не связан с реформами в Украине. Мол, эти средства "позволят протянуть еще год-два, но они не связаны с реформами, техническим перевооружением, с реструктуризацией".

Впрочем, эксперт считает победой договоренности с Россией, поскольку финансы пойдут и на погашение долгов, которые Украина должна выплатить в 2014 году. В то же время, Савченко не исключил, что краткосрочные обязательства по российскому кредиту Украине будет довольно сложно "гасить".

"Если нам скажут, что на 2 года — 3 млрд, а 12 млрд — на 4 года, то лучше отказаться от таких денег, потому что это прямая дорогая к дефолту", - отметил бывший замглавы НБУ. Савченко отметил, что Россия только обещает 15 млрд дол., однако Украина еще может не получить их. "Пока что нам пообещали 15 млрд, а выделили 3. Это уже опасность. Это короткие кредиты, а все короткие кредиты - очень опасны", - заявил эксперт.

По мнению Савченко, имеет смысл привлекать деньги под 5-ти, 10-ти и 15-летние евробонды. Кроме того, лучше диверсифицировать валюту бондов, выпустив часть ценных бумаг в евро, часть - в долларах, что позволило бы избежать валютных рисков.

Говоря о газовых договоренностях, экономист отметил, что Украина на платежах за российский газ может в 2014 году получить рост экономики на уровне около 1%. "Мой прогноз на следующий год такой, что цена на газ и кредит позволят Украине следующий год прожить с темпами роста от 0% до 1%, если, конечно, не будет политического кризиса", - сказал Савченко.

Напомним, что 17 декабря президент РФ заявил, что правительство России решило разместить в ценных бумагах Украины часть резервов из российского Фонда национального благосостояния в сумме 15 млрд дол. По мнению экспертов, соглашение о предоставлении Украине Россией кредита в размере 15 млрд дол. повлечет за собой рост долга Украины и его концентрацию в руках России, что ударит по национальной безопасности. Кроме того, очевидно, Россия усилит влияние на украинские власти.

[news id="809771"]