Аграрии поставили профильному министру "двойку" за работу

Аграрии поставили профильному министру "двойку" за работу

Украинская аграрная ассоциация считает, что профильное министерство аграрной промышленности и обороны плохо работало в текущем году.

Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар отметил: “Перед Министерством аграрной политики в 2013 году стояла задача упростить процедуры выдачи разрешительных документов — в результате лишь выросли неофициальные платежи. Аграрным блоком Правительства было обещано привлечение 3 млрд дол. иностранных инвестиций в сельское хозяйство.

По факту, по данным Укрстата, за 9 месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство и производство пищевой продукции составил лишь 272 млн дол. Вместо полноценной земельной реформы — попытки создания монополиста на рынке земли. Вместо поддержки аграрного сектора — попытки увеличить налоговую нагрузку. Вместо стратегии развития АПК — документ-пустышка.

Единственный высокий результат, который показал АПК, — высокий урожай. Однако никакого отношения МинАПК к нему не имеет. Более того, министерство никоим образом не компенсировало драматическое падение доходов аграриев из-за снижения закупочных цен. Сейчас звучат предложения еще и в 2014 году не возвращать НДС экспортерам зерна, то есть опять забрать у аграриев около 10 млрд грн. Никакого позитива для рынка все эти действия не несут, по итогам года, работу аграрного блока Правительства можно оценить лишь на “двойку”.