Путин объявил о временном характере скидок на газ для Украины

Автор
Путин объявил о временном характере скидок на газ для Украины

Владимир Путин заявил, что скидка на поставку газа в Украину является временной.

Владимир Путин заявил о том, что скидка на газ для Украины является временной. Об этом Президент РФ сказал сегодня на итоговой пресс-конференции, которая проходила в Москве. Однако же, несмотря на то, что это временные договоренности о скидке, Путин настроен на то, чтобы найти варианты долгосрочного сохранения такой цены и продолжить тесное межгосударственное сотрудничество.

Напомним, что руководители "Нафтогаза" и "Газпрома" Евгений Бакулин и Алексей Миллер 17 декабря текущего года в Москве подписали дополнение к контракту на закупку газа в рамках заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии. Согласно достигнутым соглашениям, с 1 января следующего года вводится фиксированная цена газа для Украины от РФ в размере 268,5 дол. за тыс. кубометров.

Цена рассчитывается путем ежеквартального применения коэффициента ”k” к формуле образования стоимости. А сам размер данного коэффициента каждый раз будет определяться сторонами договора ежеквартально до 10-го числа каждого 1-го месяца квартала.

[news id="965186"]