Пинзеник рассказал, от чего будет зависеть скидка на российский газ

Автор
Пинзеник рассказал, от чего будет зависеть скидка на российский газ

Скидка на российский газ будет зависеть от поведения украинской власти - Пинзеник.

Россия будет определять цену на газ для Украины в зависимости от того, как себя будет вести украинская власть, заявляет народный депутат от "УДАРа" Виктор Пинзеник.

Как сообщили в пресс-службе партии "УДАР", в эфире программы "ШустерLive" на телеканале "Интер" Пинзеник отметил, что во время подписания Харьковских соглашений Россия уже обещала Украине скидки на газ, но скидка в 100 дол. была оформлена в счет погашения долга Украины.

Пинзеник заметил, что уже через 10 дней страна узнает, какой будет настоящая цена на газ для Украины, поскольку в дополнении к контракту, которое подписано в Москве, четко не зафиксировано, что она будет на уровне 268,5 дол.

"Да я бы сказал: слава богу, что 268,5 дол. Но этой цены нет. Украину взяли на крючок. Каждый квартал цена будет пересматриваться. Будете хорошо себя вести - получите скидку. Давайте тогда назовем Правительство Украины департаментом Правительства России", - сказал он.

По словам Пинзеника, если судить по тексту, опубликованному в прессе, то цена в 268,5 дол. должна быть достигнута с 1 января 2014 года путем применения коэффициента "K". При этом, отметил народный депутат, в документе указывается, что коэффициент определяется на первое число месяца каждый квартал путем подписания к 10-му числу дополнительного соглашения, а в случае неподписания по каким-либо причинам действует существующая в настоящее время система ценообразования.

Пинзеник подчеркнул, что из текста договоров следует, что даже с 1 января 2014 года условием применения коэффициента является подписание дополнительных соглашений.

[news id="971031"]