Китай выступает за более тесное сотрудничество с Казахстаном

Автор
Китай выступает за более тесное сотрудничество с Казахстаном

Китай выступает за более тесное сотрудничество с Казахстаном в различных областях.

Об этом заявил сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с премьер- министром Казахстана Каримом Масимовым на полях открывшейся сегодня в Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район КН)/ Второй Международной выставки ЭКСПО "Китай-Евразия".

Обе стороны успешно претворяют в жизнь договоренности, достигнутые на регулярных встречах глав правительств двух стран, сказал Вэнь Цзябао. Он призвал к выработке планов взаимодействия в торгово-экономической области на среднесрочную и долговременную перспективу, выстраиванию сотрудничества между приграничными районами, ускорению строительства таможенных погранпереходов. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества китайский премьер назвал энергетику, сельское хозяйство, финансы и инфраструктуру.

"Китай является одним из основателей Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и активно участвует в этой программе. Китай будет вместе с Казахстаном вносить вклад в здоровое и стабильное развитие этой инициативы", - подчеркнул Вэнь Цзябао.