Украина и Россия договариваются о поставках электроэнергии в РФ

Автор
Украина и Россия договариваются о поставках электроэнергии в РФ

Власти Украины и Российской Федерации ведут переговоры о возможности налаживания системы экспорта украинской электроэнергии в Россию.

Власти Украины и Российской Федерации ведут переговоры о возможности налаживания системы экспорта украинской электроэнергии в Россию. Об этом сегодня, 25 декабря, в ходе пресс-конференции заявил Эдуард Ставицкий, Министр энергетики и угольной промышленности Украины.

 Как сообщил Э. Ставицкий, ранее стороны создали рабочую группу, которая изучает вопрос поставок электроэнергии, выработанной в Украине, в Россию. На уровне этой рабочей группы в конце января следующего года будут заслушиваться перспективы экспорта украинской электроэнергии и образования цен. 

"Скажу так, что мы уже поддерживаем пиковые режимы, а именно южные области России, - это Ростовская область и Краснодарский край. Туда небольшие объемы уже поставляются по перетокам на условиях договоренности между коммерческими субъектами", - заявил Министр энергетики и угольной промышленности. 

По словам Ставицкого, поставками украинской электроэнергии в Россию занимается холдинг ДТЭК, который принадлежит Ринату Ахметову. "Но этот вопрос мы уже подняли на государственный уровень, и в ближайшее время мы его рассмотрим", - пообещал Ставицкий.

[news id="790885"]