Ставицкий назвал условие энергетической независимости Украины

Ставицкий назвал условие энергетической независимости Украины

При условии развития углепрома Украина получит энергетическую независимость.

Украина, при условии активного развития угольной промышленности, может стать самодостаточным государством в части энергообеспечения. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает "УНН".

Министр отметил, что позитивной тенденцией в области также является расширение возможности экспорта угольной продукции и ее переработки.

"Как известно, 4 декабря, в ходе государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику, в котором я принимал участие, было подписано Соглашение с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией и ее дочерней компанией  "Вухуань Инжиниринг" о сотрудничестве по строительству заводов по производству синтетического газа в Украину. Подписание соглашения состоялось в рамках выполнения Программы замещения потребления природного газа отечественным углем, в соответствии с кредитным соглашением между Банком развития Китая и НАК "Нафтогаз Украины", подписанным 25 декабря 2012 года, на общую сумму 3,656 млрд. дол. США.

Фактически, подписание этого соглашения - это старт практической реализации масштабного совместного проекта. Реализация данного проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд. куб. метров природного газа, создаст более 2 тысяч новых рабочих мест, обеспечит стабильный рынок сбыта отечественного угля в объеме до 10 млн тонн ежегодно", - отметил Министр.

Как ранее сообщал "УНН", по словам Э. Ставицкого, реконструкция и модернизация угольной отрасли является одной из главных задач Министерства энергетики и угольной промышленности.

Напомним: для наращивания производственных мощностей Правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так, сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте Бажанова, входящей в государственное предприятие "Макеевуголь".

Ожидается, что после модернизации шахта им. В. М. Бажанова увеличит объемы добычи угля до 1 млн тонн в год.

[news id="986113"]