Луцкий: Отказаться от налогов и пошлин на учебное оборудование

Автор
Луцкий: Отказаться от налогов и пошлин на учебное оборудование

Луцкий: Украина должна отказаться от налогов и пошлин на учебное оборудование

Верховная Рада должна внести изменения в налоговый, таможенный и бюджетный кодексы, для того, чтобы оборудование, которое ввозится в учебных целях, не облагалось налогом и пошлиной. Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максим Луцкий в эфире одного из украинских телеканалов.

"Украинские университеты нуждаются в финансовой автономии, чтобы заработанные средства они могли свободно использовать на поощрение собственных сотрудников. Нам нужно сделать так, чтобы высшие учебные заведения могли полноценно участвовать в европейских грантах не на уровне подрядчика или субподрядчика, а на уровне головного исполнителя", - отметил парламентарий.

По словам Максима Луцкого, количество иностранных студентов является основным показателем уровня образования в государстве. Он отметил, что Украина должна учитывать условия, которые диктует нашему государству внешний рынок.

"Если мы можем готовить (иностранцев. - ред.), мы должны их готовить. Ведь мы должны быть динамичными и соответствовать европейским стандартам", - пояснил народный депутат.

М.Луцкий также выразил убеждение, что Украина должна отказаться от налогообложения оборудования, которое ввозится из-за границы для университетов.

Фото: goodvin.info