Авен: "Альфа-банк" приобретет в Беларуси еще один банк

Авен: "Альфа-банк" приобретет в Беларуси еще один банк

"Альфа-банк" рассчитывает приобрести в Беларуси еще один банк.

Такими планами председатель совета директоров банковской группы Петр Авен поделился сегодня в столице страны на встрече с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, сообщила пресс-служба правительства.

"Мы хотим быстро развиваться и видим для этого возможности. Думаем о приобретении еще одного банка в Беларуси", - уточнил П. Авен. При этом он отметил, что за 4 года работы на белорусском рынке "Альфа-банк" продемонстрировал высокую динамику роста. "За время, которое мы здесь находимся, мы выросли по активам в 11 раз, по кредитному портфелю - в 15 раз, по средствам населения, которые у нас на счетах, - в 6,5 раза", - подчеркнул председатель совета директоров банковской группы.

Он также сообщил, что "Альфа-банк" планирует увеличить кредитный портфель в Беларуси. "Сегодня наш лимит - около 1 млрд дол., а мы его используем только на треть, - уточнил Авен. - Наше твердое желание - из тех 300 млн дол., что у нас выданы сегодня, перейти к цифре примерно 600 млн дол. уже в этом году". Говоря о цели своего визита в Беларусь, Авен заметил, что "нам важно понять, насколько интенсивно нам удастся здесь развиваться".

В свою очередь, М. Мясникович положительно оценил работу "Альфа-банка" в республике. "Банк развивается, темпы хорошие. И Беларусь подставляет плечо - ведь клиентами банка являются крупнейшие предприятия, стабильно работающие, с хорошей экономикой", - подчеркнул премьер- министр.

ЗАО "Альфа-банк" в Беларуси было создано в 1999 году. До ноября 2008 года это было ЗАО "Банк международной торговли и инвестиций" (ЗАО "Межторгбанк"). В июле 2008 года консорциум "Альфа-групп" завершил сделку по приобретению более 88% акций "Межторгбанка".

В настоящее время консорциуму принадлежит 97,91% акций финансового института. Белорусский "Альфа-банк" сегодня предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 14 отделений во всех регионах республики.

Фото: rus.apollo.lv