Ограничений на выдачу валюты в одни руки не будет

Ограничений на выдачу валюты в одни руки не будет

Банки, которые вчера выдавали в одни руки не более 300 дол., сняли ограничения.

В Украине происходит валютная истерия. Уже сегодня банки, которые еще вчера вводили ограничения на продажу американской валюты, 6 сентября, продают ее в неограниченном количестве. Об этом сообщил руководитель одного из столичных отделений "Приватбанка".

По словам собеседника агентства, сегодня в "Приватбанке" готовы больше, чем 300 долл. беспрепятственно продать в одни руки. Продают в этом банке наличный доллар по 8,16 грн/долл.

Напомним, вчера, 5 сентября, в нескольких известных украинских банках, в частности, в "Ощадбанке" и "Приватбанке" было введено внутреннее распоряжение, которым ограничивалась сумма продажи американской валюты в руки одному лицу. Такие действия банкиров были спровоцированы удешевлением гривны 4 сентября и соответственно большим спросом на американский доллар среди клиентов.

Все эти действия финансовых учреждений вызвали панику у населения. Это сразу привело к спекуляциям на теневом валютном рынке, где стали просить 8,30 грн/долл. (корреспонденты фиксировали подобные случаи в Черновцах, Львове, Днепропетровске и Крыму)

Как известно, сегодня цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

Доллар - 8,1900/8,2500 грн (поднялись на 0,06%);

Евро - 10,3200/10,4000 грн (поднялись на 0,73%);

Российский рубль - 0,2540/0,2555 грн (поднялись на 0,79%).

Дефицит доллара наблюдается в Крыму.

Ранее президент Украинской банковской ассоциации Александр Сугоняко рассказал, что сегодня существуют все экономические предпосылки для девальвации гривны до 10,50 грн/долл.

Кроме того, руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заверил, что после парламентских выборов резкой девальвации гривны не будет. По его словам, заявления различных экспертов о том, что нацвалюта неизбежно девальвирует, направлены на дестабилизацию рынка и лишь провоцируют рост инфляции и повышение стоимости инвестиций и кредитов. Аналитик НБУ подчеркивает, что гривна будет оставаться стабильной, поскольку в Украине нет оттока капитала, сформировался положительный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция.

В то же время, в июне глава Национального банка Сергей Арбузов заявлял, что в конце года из-за острой нехватки валюты девальвация гривны может стать неизбежной. Он отметил, что платежный баланс в Украине сейчас положительный, но на конец года может оказаться и отрицательным.

Также министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина находится в предкризисном состоянии. Курс украинской гривны предложил привязать к валютной корзине.