НБУ: Храните свои сбережения в гривне, а не в иностранной валюте

НБУ: Храните свои сбережения в гривне, а не в иностранной валюте

Национальный банк Украины рекомендует гражданам хранить сбережения в национальной, а не в иностранной валюте.

Национальный банк Украины рекомендует гражданам хранить сбережения в национальной, а не в иностранной валюте, заявил советник главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий на пресс-конференции в Киеве. ”Если вы живете в Украине и имеете сбережения, и думаете, где больше получить процент, то, конечно, больший процент не от франка, а от гривни”, - сказал он.

Также Литвицкий отметил, что украинцам невыгодно хранить сбережения в валюте, поскольку они получают заработную плату в гривне. В качестве примера он привел себя и сотрудников Национального банка, которые предпочитают хранить сбережения в гривне, и лично у него, по его словам, нет ни одного вклада в валюте. ”У меня нет ни одного доллара. Что б я сдох, если я вру”, - сказал Литвицкий.

Как сообщалось ранее, курс гривни к доллару за январь 2014 года просел на 5,5%, тогда как за весь 2013 год нацвалюта подешевела всего на 2%. По мнению экспертов, к подорожанию привело обострение политического кризиса, и девальвация гривни продолжится.

5 февраля к открытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару США установились на уровне 9,0/9,4 грн/долл., и таким образом, с начала текущего года стоимость доллара повысилась на 14% и достигла минимального значения с декабря 2008 года.

На прошедшей неделе Нацбанк четыре раза выходил на рынок с интервенциями, предлагая доллар по 8,4 грн/долл., и, по оценкам экспертов, потратил на поддержку гривни свыше 1 млрд долл. своих резервов. 4 февраля Нацбанк снова выходил на рынок, предлагая доллар по 8,6 грн/долл., 5 февраля - по 8,7 грн/долл.

[news id="1092969"]