Китай стал мировым лидером по потреблению золота

Автор
Китай стал мировым лидером по потреблению золота

Резкие колебания цен на рынке золота больно ударили по инвесторам.

Резкие колебания цен на рынке золота больно ударили по инвесторам. Зато китайские покупатели в этих непростых условиях проявили инициативу, пишет Wall Street Journal.

Спрос на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия в Китае в 2013 году возрос на 32% и достиг рекордного уровня, и это притом, что цены на золото упали на 28%.

В результате этого всплеска спроса Китай обогнал Индию и занял первое место в мире по потреблению физического золота. Импорт золота в КНР в прошлом году достиг 1066 тонн, тогда как импорт золота в Индию составил 975 тонн. Таковы данные Всемирного совета по золоту (WGC).

"Когда цены падают, всегда найдутся покупатели", - констатирует Цзян Шу, старший аналитик по рынку золота в шанхайском Industrial Bank.

Потребление золота в Индии увеличилось на 13%, однако его дальнейший рост прекратился ввиду ограничений импорта, нацеленных на уменьшение дефицита текущего счета платежного баланса страны. Согласно оценкам WGC, объем контрабанды золота в Индию составил около 200 тонн.

По мнению Маркуса Грубба, управляющего директора инвестиционных стратегий в WGC, лидерство Китая по потреблению золота окажется устойчивым.

"Китай лет на десять отстает от Индии в смысле дерегулирования и роста спроса (на золото)", - считает Грубб. "Спрос в прошлом году был очень высок, поэтому повторить это в 2014 году будет вряд ли возможно, (однако) запасы золота в Китае более чем вполовину меньше, чем в Индии, так что, на наш взгляд, им еще есть куда расти", - добавил Грубб.

На протяжении десятилетий рынку золота в Китае было трудно развиваться по причине ограничений, наложенных на владение золотом у частных лиц. Так, личное владение золотыми монетами и слитками было запрещено вплоть до 2002 года. Однако либерализация рынка золота в сочетании с растущим достатком китайских граждан побуждает таких людей, как Гао Ци регулярно покупать золото.

Как сообщил Гао, 31-летний менеджер в автомобильной компании, каждый год он покупает два золотых слитка весом по 50 грамм для пополнения своих инвестиций. "Нужно держать у себя какое-то золото на всякий случай", - объясняет Гао.
Опасения по поводу замедления роста китайской экономики, возможного "мыльного пузыря" на рынке жилья и хрупкости финансовой системы стимулируют покупки золота, особенно с учетом того, что у розничных инвесторов в Китае  мало других вариантов. За последние четыре года фондовый индекс Shanghai Composite Index упал почти на 40% на фоне опасений по поводу слабости китайского правительства и целого ряда слабых IPO.

"Лично я думаю, что золотые (слитки) сохраняют ценность, и от этого мне спокойно", - говорит Кики Фан, 26-летняя HR-сотрудница в одной из шанхайских компаний.

В прошлом году Кики Фан приобрела парочку золотых слитков весом по 50 грамм и планирует купить еще больше в этом году. Она сослалась на опасения насчет "мыльного пузыря" на китайском рынке недвижимости.

Она не одинока в своих опасениях. Хуан Цзивэй, инженер в автомобильной компании в Шанхае, тоже приобрел несколько золотых слитков в целях диверсификации инвестиций. "Никто не знает, что может случиться на рынке недвижимости, так что уж лучше вложиться в золото", - сказал Хуан.

Слитки, которые приобретают китайские покупатели, гораздо меньше тех, которые распространены на Западе, где инвесторам обычно предлагаются слитки весом 1000 грамм, или 32,15 унции. Центральные банки обычно хранят у себя золотые слитки весом по 400 унций в виде золотых резервов.

Как сообщил Industrial & Commercial Bank of China, крупнейший в Китае банк по активам, объем торгов золотыми металлами в его структурах за первые три квартала 2013 года возрос на 22% г/г и достиг 1,07 трлн юаней (176,6 млрд долларов) . При этом продажи золотых слитков банком возросли до самого высокого уровня за четыре года.

Резкий рост потребления золота в Китае частично компенсировал существенное падение спроса на металл в других странах. Хотя продажи золотых слитков, монет и ювелирных изделий в мире в 2013 году увеличились на 21%, запасы биржевых фондов по золоту упали на 51%, что привело к возвращению на рынок 800 тонн золота. В результате чистое сокращение мирового спроса на золото в 2013 году составило 13% г/г, сообщил WGC.

Падение цен на золото в прошлом году способствовало снижению производства золота на 2%. И если добыча золота в 2013 году выросла на 5%, то переработчики золота не спешили продавать металл по снизившимся ценам.