Гривна начала укрепляться

Гривна начала укрепляться

Гривна на валютном межбанковском рынке сегодня под конец торгов начала укрепляться, достигнув предельного уровня 10 грн за доллар.

Об этом сообщают дилеры, которые представляют коммерческие банковские учреждения. Как сообщили операторы рынка, котировки состоянием на 15.30 час. составили 9,7-9,8 гривен за один доллар, а в 14.50 час. они достигали уровня 8,85-9,98 гривен за американский доллар. В то же время, дилеры отмечает, что укрепление украинской валюты наблюдалось без каких-либо действий Нацбанка страны. НБУ, по их данным, еще не выходил на рынок. 

Отметим, что под конец прошлой недели в Украине сменилась власть. Виктор Янукович уехал из Киева. В текущее время его объявили в розыск. Пришедшая к власти оппозиция начала формировать новое правительство. Ведутся переговоры с возможными международными донорами относительно предоставления кредитов. 

В феврале Нацбанк ввел некоторые дополнительные ограничения для того, чтобы поддержать стабильность на валютном рынке. Так, с 7 февраля физические лица-предприниматели и юрлица имеют возможность приобретать иностранную валюту на межбанковском рынке лишь на 6-й операционный день после перечисления гривны. 

Предыдущие власти прогнозировали курс национальной валюты в 2014 году на уровне 8,5 гривны за доллар. Исторический минимум курса украинской валюты на межбанке зафиксировали 18 декабря 2008 года. Тогда отдельные котировки превысили показатель 10 гривен за $1.

[news id="1142357"]