Гривна преодолевает уровень исторического минимума

Гривна преодолевает уровень исторического минимума

Гривна на межбанке преодолевает уровень исторического минимума в 10 грн/$1

Котировки гривни на межбанковском валютном рынке в среду в первой трети торгов (10.30) вышли к уровню 10,1000-10,3000 грн/$1, тогда как в финальной части торгов в предыдущий рабочий день они составляли 9,7000-9,8400 грн/$1, сообщили дилеры коммерческих банков. По данным операторов рынка, Национальный банк Украины пока на рынок не выходил.

Как сообщалось, в конце прошедшей недели в Украине произошла смена власти: президент страны покинул столицу и в настоящее время объявлен в розыск. Пришедшие к власти повстанцы и оппозиция приступили к формированию нового правительства и ведут переговоры с потенциальными донорами о предоставлении финансовой помощи.

В феврале НБУ ввел ряд дополнительных ограничений для поддержания стабильности ситуации на валютном рынке, в частности, с 7 февраля юридические лица и физические лица-предприниматели могут покупать валюту на межбанке только на шестой операционный день после перечисления необходимых гривневых средств.

Предыдущее правительство Украины прогнозировало курс гривни на 2014 год на уровне 8,5 грн/$1. Исторический минимум межбанковского курса гривни был зафиксирован 18 декабря 2008 года, когда значение отдельных котировок превысило уровень 10,00 грн/$1.

[news id="872353"]