Найман: в 2013 году в Украине будет плавающий курс гривны

Найман: в 2013 году в Украине будет плавающий курс гривны

Заложив в проект государственного бюджета 2013 фиксированный курс гривны по отношению к доллару, правительство готовится к плавающему курсу.

Такое мнение высказал финансовый аналитик Эрик Найман. Он также отметил, что не обязательно закладывать в бюджет курс гривны.

"У нас просто исторически почему-то считалось, что нужно иметь фиксированный курс и поэтому нужно его закладывать в бюджет как образец стабильности экономики. Но очень много раз оказывалось, что это связывало руки правительству и оно не могло перейти к какому-то плавающему обменному курсу, поэтому что в бюджете уже заложен. Ну какой смысл? Ну, заложен, но все равно не можем это удержать. Потому это скорее всего, говорит о том, что готовятся к переходу на какой-то плавающий обменный курс". Э. Найман также отметил, что Россия и Казахстан уже давно "живут с плавающим курсом".

"Уже даже Беларусь живет. Пережили девальвацию и как результат поняли, что фиксированный курс держать не стоит, потому что себе дороже обходится. Поэтому ничего тут такого нет. Все привыкнут. Я думаю, что мы быстро привыкнем и будем удивляться как мы жили при фиксированном курсе", - добавил эксперт.

На уточняющий вопрос,  в случае, если курс будет плавающим, каким реально может быть курс гривны, собеседник агентства ответил: "Я думаю, что сначала может опуститься в районе 8,25. Вряд ли больше, а дальше будет видно. Скорее всего, он будет немного девальвировать, но на немного".

Министр финансов Юрий Колобов на брифинге высказал мнение, что существенных колебаний курса гривны в следующем году не будет . Ю. Колобов отметил, что вопрос курса гривны для Украины "является не столько экономическим, сколько политическим".

"Мне кажется, что та политика, которую проводит Нацбанк, является абсолютно нормальной . Я не думаю, что в следующем году и в этом, будут какие-то существенные колебания", - сказал Министр. Он также отметил, что девальвации не будет. Напомним, что Министр финансов не назвал, какой курс гривны по отношению к доллару будет заложен в проект Госбюджета-2013.