Инфляция в Украине пока не опасна

Инфляция в Украине пока не опасна

Ускорение роста инфляционных показателей в феврале не является угрозой стабильности цен в государстве.

Ускорение роста инфляционных показателей в феврале не является угрозой стабильности цен в государстве. С другой стороны, возможное резкое повышение инфляционных темпов может негативно повлиять на экономическое развитие. Об этом сказал Валерий Литвицкий, советник председателя Национального банка Украины. 

Отметим, что в феврале темп роста инфляции вырос до 0,6%. По словам Литвицкого, цены в Украине остаются стабильными. Он отметил, что дефляционную страницу в ценовой истории страны, скорее всего, уже перевернули. Как минимум - до летних сезонных падений цен. С другой стороны, как заявил эксперт, "резкий переход в зону высокой инфляции был бы рискованным". 

Эксперт подчеркнул, что уже полгода потребительские цены в Украине не падают. А в феврале показатель инфляции достиг пика с мая 2011 г., превысив инфляцию за весь прошедший год (0,5%). 

В то же время, по словам Литвицкого, потребительская инфляция в феврале не была чрезмерно высокой. Так, показатель потребительской инфляции в прошлом месяце в два раза меньше чем средний показатель инфляции для февраля с 1996 года. 

Как отметил советник главы НБУ, покупательная способность гривны уже три года находится на "ценовом плато", то есть изменение цен за месяц - меньше 1%. По словам Литвицкого, этому нет прецедента в независимой Украине. 

Литвицкий сказал, что рост инфляции по сравнению с 0,5% в 2013 года может отражать ценовой фон нормальной деловой активности. По словам эксперта, опасной для Украины может стать инфляция больше 10%. Тогда существует риск вернуться к высокому налогу на номинальные доходы.

"Такая инфляция будет прессовать внутренний спрос. Реальные доходы "инфляционная моль" съедает беспощадно", – сказал В.Литвицкий.

[news id="967615"]