НБУ: Инвестиции в Украину увеличит Международная финансовая корпорация

НБУ: Инвестиции в Украину увеличит Международная финансовая корпорация

Международная финансовая корпорация увеличит свою инвестиционную деятельность в Украине.

Об этом заявил региональный представитель Руфат Алимарданов во время встречи с Председателем Нацбанка Украины Степаном Кубивым, сообщает УНН в пресс-сцентр НБУ.

"На сегодня общий портфель инвестиций МФК в Украине составляет более 1 млрд долл. США, из которых 40% направлено в сельскохозяйственный сектор и инфраструктуру. В этом году МФК намерена инвестировать около 400 млн долл.. в проекты в рамках программ Всемирного банка в Украине. Речь идет о развитии банковского сектора, агробизнеса, повышения энергоэффективности, поддержке малого и среднего предпринимательства. Также значительное внимание уделено торговому финансированию через украинские финансовые учреждения ", - говорится в сообщении.

В свою очередь Степан Кубив во время встречи заявил, что Нацбанк использует все возможные механизмы для улучшения инвестиционного климата в стране и продолжает политику открытости, которая способствует обеспечению устойчивого притока инвестиций.

Кроме того, стороны обсудили вопросы текущего сотрудничества между Национальным банком Украины и МФК и дальнейшие шаги для усиления взаимодействия.

Напомним, что последние недели руководство Национального банка проводит постоянный диалог и консультации с представителями финансового и банковского секторов с целью совместной выработки программы последовательных шагов для улучшения инвестиционного климата и быстрого оздоровления отечественной экономики. В частности состоялось совещание с руководителями малых и средних банков страны, встречи с делегатами Европейского банка реконструкции и развития, Немецкого банка развития KfW, Дойче Банка и ряда отечественных финансовых учреждений.

[news id="1179192"]