Комитет Палаты представителей США одобрил выделение Украине $1 млрд

Комитет Палаты представителей США одобрил выделение Украине $1 млрд

Комитет по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса одобрил законопроект о предоставлении Украине помощи.

Одобрение этого документа состоялось на фоне дискуссий о необходимости реформирования Международного валютного фонда, передает Радио Свобода.

Представители Демократической партии отказались от требования, чтобы только реформирование МВФ делало возможным любой пакет помощи Украине.

Законопроект поддерживает предоставление кредита и предусматривает санкции в отношении граждан Украины и России, причастных к российскому вторжению. Теперь документ направляется на рассмотрение Палаты представителей.

Как сообщалось, ранее в марте комитет по международным делам сената Конгресса США одобрил проект законодательного акта, в котором содержится призыв оказать финансовую помощь Украине и ввести санкции против официальных лиц и граждан РФ, ответственных, по мнению сенаторов, за нарушение суверенитета Украины и замешанных в коррупции в этой стране.

Ранее на этой неделе документ прошел процедурное голосование в сенате США.

За проект закона проголосовали 78 сенаторов, против - 17.

В частности, он предусматривает гарантии по долгам Украины на $1 млрд и предоставление Киеву помощи в размере $150 млн. В документе также выражается поддержка выделению Украине займов по линии МВФ.

[news id="1188240"]