МИД: Украина ожидает до конца года $13 млрд от западных партнеров

МИД: Украина ожидает до конца года $13 млрд от западных партнеров

За период с 1 мая по 31 декабря этого года Украина ожидает совокупно около $13 млрд от МВФ, Всемирного банка, США, ЕБРР, ЕС, Японии, Канады.

Об этом заявил и.о. главы МИД Андрей Дещица в интервью изданию "Независимая газета".

По его словам, и кредиты, и финансовая помощь предоставляются на конкретные цели и программы.

"Конечно, предусмотрен жесткий контроль за использованием средств. Тот факт, что западные правительства и международные финансовые организации оказывают Украине финансовую помощь и кредиты, подтверждает, что они признают легитимность украинской власти. И верят в то, что Киев не свернет с пути реформ, кто бы ни победил на президентских выборах ", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Дещица признался, что если бы не финансовая помощь западных партнеров, то Украина вряд ли избежала бы дефолта.

"Казна была разворована. Мы приняли условия предоставления кредитов, среди которых и ряд непопулярных мер вроде повышения цены на газ для населения, потому что у нас не было выбора. Но я уверен, что реформы, которые мы начали при поддержке (в том числе финансовой) наших западных партнеров, позволят улучшить ситуацию. Постепенно мы придем к тому, что уровень жизни в Украине повысится ", - отметил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что кроме 17 млрд долларов от МВФ на два года, Украина сразу получит 1 млрд долларов от США, 1,6 млрд евро от Евросоюза до конца текущего года и 1,5 млрд долларов от Всемирного банка.

Как сообщалось, 6 мая Украина получила около 3,19 млрд долл. в рамках двухлетней кредитной программы stand-by, которую утвердил исполнительный совет Международного валютного фонда.

20 мая ЕС перечислил первый транш макрофинансовой помощи для Украины в размере 100 млн евро из общего объема такой помощи в 1,6 млрд евро.

[news id="1298607" name="Онлайн-трансляция выборов Президента Украины 2014 (Фото, Видео)"]

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]