Нацбанк Украины не видит предпосылок для девальвации и ревальвации

Нацбанк Украины не видит предпосылок для девальвации и ревальвации

Национальный банк Украины (НБУ) не видит серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты - гривны.

Об этом заявил глава НБУ Сергей Арбузов в интервью, опубликованном сегодня изданием "Зеркало недели. Украина". "Национальный банк не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты. Более того, у нас очень скоро могут появиться основания пересмотреть прогноз в отношении его дефицита на профицит в нынешнем году", - сказал Арбузов.

"До ситуации, когда инфляционную угрозу можно считать нулевой, еще далеко. Как далеко еще и до возникновения так называемых дефляционных рисков дестимуляции производства", - отметил глава НБУ. По его словам, текущая ценовая динамика не несет дефляционных рисков.

Ранее государственная служба статистики Украины сообщила, что в августе текущего года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,3 %, что вывело уровень годовой инфляции на нулевой показатель.

Сергей Арбузов сообщил также, что прогноз кабинета министров по росту ВВП Украины на 4,5 % в 2013 году реалистичный при определенных условиях. "По нашим оценкам, такой прогноз показателя экономического роста оптимистический. В то же время, при определенных условиях он реалистичен для исполнения. Увеличение темпов экономического роста может происходить за счет как внешнего, так и внутреннего спроса", - отметил глава нацбанка.

По его словам, правительственные прогнозы базируются на ожиданиях восстановления роста экономики еврозоны и повышения мирового спроса на металлы, на высоком урожае. "Эти факторы приведут к росту экспорта и позитивно повлияют на сальдо текущего счета платежного баланса. Кроме этого, проведение структурных реформ по энергосбережению позволит сократить объемы импорта энергоносителей, что уменьшит объемы приобретения валюты компании "Нафтогаз Украины" для расчетов за природный газ, а также снизить себестоимость продукции", - добавил Арбузов.