Москва вошла в рейтинг ведущих международных финансовых центров

Автор
Москва вошла в рейтинг ведущих международных финансовых центров

Москва поднялась на 1 ступень в составляемом британскими аналитиками рейтинге ведущих мировых финансовых центров.

Москва в рейтинге ведущих международных финансовых центров (МФЦ) планеты поднялась на 1 ступень, Санкт-Петербург - на 3. Об этом сообщила Стефани Рокфорд, руководитель проекта по долгосрочному финансированию британской консалтинговой компании Zet Yen Group, которая представила сегодня обновленную версию публикуемого дважды в год индекса GFCI (Global Financial Centres Index).

Как и в предыдущем списке GFCI, который был опубликован в минувшем марте, первенство среди мировых МФЦ в новой версии индекса принадлежит британской столице. Лондонский Сити получил 785 баллов из тысячи, прибавив 4 балла по сравнению с мартом. Вновь занявший 2-ю строчку Нью-Йорк, показал результат в 765 баллов. По-прежнему замыкающий "3-ку" лидеров Гонконг - 733 балла.

Далее в порядке убывания следуют: Сингапур (725 баллов), Цюрих - (691), Сеул (685), Токио (684), Чикаго (683), Женева (682), Торонто (681). В результате первую "десятку" МФЦ покинул Шанхай. Потеряв максимальный для нынешнего индекса 31 балл, он спустился на 11 строк - с 8 до 19 места.

Москва и Санкт-Петербург в обновленном рейтинге оказались на 64-й и 70-й позициях соответственно. В мартовском списке они занимали 65-е и 73-е места. Столица России, таким образом, поднялась на одну ступень, набрав 585 рейтинговых баллов - на 2 больше, чем полгода назад. Город на Неве укрепил позиции на 3 отметки, достигнув суммы в 574 рейтинговых балла - это на 7 баллов выше, чем в мартовском индексе.

Среди основных тенденций развития ведущих МФЦ планеты британские аналитики назвали заметное снижение ожиданий финансистов относительно вероятности роста в ближайшие 3 года конкурентоспособности лондонского Сити, причем еще до громкого скандала с межбанковской ставкой ЛИБОР. Кроме того, указали они, кризис в еврозоне продолжил оказывать давление на позиции в рейтинге финцентров слабых экономик региона.

При этом прежний тренд к быстрому укреплению позиций МФЦ Азиатско-Тихоокеанского региона, "судя по всему, закончился", отметили эксперты. В новом рейтинге баллы потеряли уже упомянутые Гонконг, Сингапур, Токио и Шанхай, а также Шэньчжэнь (32 место), Тайбэй (41), Пекин (43).

Данный рейтинг составляется британскими аналитиками с 2007 года. В настоящее время индекс GFCI охватывает 77 мировых МФЦ, треть из которых находятся в странах с развивающимися экономиками. В нем учитываются такие факторы как доступ к международным рынкам, качество инфраструктуры, оценки изменения восприятия конкурентоспособности, наличие квалифицированных кадров, а также другие факторы.