€280 тысяч сняли в банке Киева по поддельному судебному решению

Автор
€280 тысяч сняли в банке Киева по поддельному судебному решению

В столичном банке по поддельному судебному решению сняли 280 тыс. евро.

За служебную халатность должностного лица одного из столичных банков, которая привела к незаконному получению средств клиента, прокуратура Святошинского района Киева возбудила уголовное дело (ч. 2 ст. 367 УК Украины - служебная халатность).

"Подольским районным судом при рассмотрении гражданского дела о разделе имущества супругов был наложен арест на банковские счета мужа, где хранилось 280 тыс. евро. Мужчина подделал и лично предоставил в банк несуществующее постановление суда, по которому денежные средства из под ареста были освобождены и выданы ему в полном объеме.

Поддельное решение суда было исполнено по письменной резолюции должностного банковского учреждения, которое приняло судебный документ от гражданина и не проверило его действительность. Как результат, человек лишил жену части общего имущества супругов в более 1,5 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

Справка: по законодательству банк снимает арест с денежных средств клиента по решению суда, которое поступило непосредственно от суда.

За мошенничество и подделку постановления суда в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК Украины "Мошенничество" и ч. 4 ст. 358 УК Украины "Подделка и использование поддельных документов".