Определена страна с самой высокой финансовой грамотностью среди молодежи

Автор
Определена страна с самой высокой финансовой грамотностью среди молодежи

Подростки Шанхая обладают самой высокой финансовой грамотностью в мире - ОЭСР.

Первое в истории международное исследование финансовой грамотности среди молодежи, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), дало неожиданные результаты: лучшие знания и навыки показали 15-летние жители Шанхая, а не представители развитых стран, пишет Financial Times.

В своих опросах в 18 странах мира ОЭСР учитывала знания основных финансовых концепций: банковские счета, проценты, нормы сбережения, а также умение управлять личными финансами и налогами. Подростки из Шанхая набрали в среднем 603 балла, что на 103 балла выше средней 500-балльной оценки для всех стран мира и на 62 балла лучше показателя фламандских бельгийцев, занявших 2-е место. Российские и французские ученики получили 486 баллов, разделив 10-ю строчку.

Отметки выше среднего балла получили представители Эстонии, Австралии, Новой Зеландии, Чехии и Польши, тогда как молодежь США, Франции, Испании и Италии оказалась среди отстающих. Худший результат из обследованных стран был зафиксирован в Колумбии - на 121 балл слабее среднемирового.

В целом ОЭСР считает, что исследование выявило существенный дефицит знаний о финансах среди подростков: больше 15% участников опросов показали результаты ниже базового уровня понимания даже по таким простым темам, как процентная ставка. По словам директор ОЭСР по вопросам образования Андреаса Шляйхера, "это ведь не высшая математика", поэтому отсутствие осведомленности является тревожным фактором.

"Если вы не понимаете долгосрочных последствий процентной ставки для вас лично, вас, скорее всего, обдерут как липку по кредитной карте. К пятнадцати годам это уже нужно понимать", - заявил он. ОЭСР считает финансовую грамотность "жизненно важным навыком", поскольку финансовые услуги становятся все сложнее и одновременно все доступнее. При этом государство все чаще заставляет граждан самостоятельно нести ответственность за важнейшие решения в жизни, будь то вопрос дальнейшего образования или пенсионных накоплений.

Лишь 10% опрошенных подростков в 13 странах ОЭСР, участвовавших в оценке знаний, показали результаты в верхнем из пяти оценочных диапазонов, разработанных организацией. Но в Шанхае таких учеников было 43%, а в Италии - всего 2%. Китайские дети также продемонстрировали отличные математические способности, существенно упрощающие понимание финансовых концепций и работу с ними.

"Страны, где финансовую грамотность усиленно преподают, не достигли хороших результатов", - отметил А.Шляйхер, приведя в качестве примера США, где оценка составила 492 баллов - ниже среднего по миру.

Вопросы, позволяющие оценить финансовую грамотность подростков, впервые были внесены в Международную программу по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) в 2012 году. В этих опросах приняли участие 29 тыс. учащихся в 18 странах, причем в Италии и Колумбии также оценивались отдельные регионы, в Китае - только Шанхай, в Бельгии - только фламандцы. Результаты PISA 2012 были обнародованы 9 июля.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]