В июне потери госбюджета из-за событий на Донбассе составили 630 млн грн

В июне потери госбюджета из-за событий на Донбассе составили 630 млн грн

Потери бюджета (недополученные налоги и сборы) из-за военных действий на Донбассе растут.

Так, в июне они в 1,5 раза превышают показатель в мае. Об этом заявил руководитель Государственной фискальной службы Игорь Билоус.

По словам главы ГФС, в мае текущего года бюджет из-за событий на Востоке потерял 420 млн гривен, а в июне потери увеличились до 630 млн грн.

Как отметил Билоус, в июне работники фискальной службы обеспечили поступления в госбюджет на уровне 22,3 миллиарда гривен. Это на 3,3% меньше, чем в июне 2013 года.

НДС в прошлом месяце составил 6,2 млрд гривен с товаров отечественного производства, то есть 70% от запланированных в этом месяце показателей, и 7,8 миллиарда гривен НДС с импортных товаров (88% от запланированного показателя).

Налог на прибыль в июне составил 2,2 миллиарда гривен. Это на 12% ниже планированных показателей. Акцизные сборы вышли на уровень 2,4 млрд гривен, то есть на 10% больше планируемого показателя.

"Позитивно то, что на таможне собрали 8,7 млрд грн, это на 9,8% больше, чем в июне прошлого года",- сказал Билоус.

В общем в госбюджет в течение 6 месяцев 2014 года направили 75,8 млрд гривен налогов и сборов. Это больше аналогичного показателя прошлого года на 1%, однако на 1% меньше планируемого.