НБУ: Зарубежные переводы можно будет получить только в гривне

НБУ: Зарубежные переводы можно будет получить только в гривне

До 2 декабря, как и раньше, нельзя купить валюту более чем на 15 тысяч гривен.

Ограничение на снятие средств с депозитных вкладов - не более 150 тысяч гривен, если вклад гривневый, или не более 15 тысяч гривен в зарубежной валюте.

По результатам совещания Нацбанка с руководителями самых крупных банков, которое прошло 29 августа, в НБУ приняли решение сохранить прежние ограничений при покупке валюты, а также при снятии депозитов гражданами.

В то же время, в постановлении №540 Нацбанка сказано, что, если речь идет о досрочном возвращении депозита, то банки могут выплачивать валютные вклады в национальной валюте по курсу приобретения валюты на момент проведения операции.

Все валютные перечисления, когда не открыт банковский счет, граждане смогут получать только в гривне. Раньше до 150 тысяч гривен можно было получать в евро или долларах.

На межбанковском рынке отныне тщательно проверяются все внешнеэкономические соглашения. Для приобретения безналичной валюты покупатели должны депонировать необходимую сумму гривны на спецсчету за 3 дня до сделки.

Ограничение для открытой валютной позиции банковских учреждений снижают в 5 раз - до 1% капитала. То есть банки, державшие длинные позиции, начиная со 2 сентября, вынуждены выйти с реализацией валюты на межбанк.

Кроме того, компаниям и банкам регулятор запретил досрочно погашать валютные кредиты и покупать валюту для этой цели.

По мнению экспертов, вместе с решением МВФ предоставить следующий транш stand-by это должно укрепить курс национальной валюты в начале сентября.