Гривна установила очередной антирекорд

Гривна установила очередной антирекорд

На этой неделе гривна установила очередной антирекорд и обвалилась до своего исторического минимума.

На этой неделе гривна установила очередной антирекорд и обвалилась до своего исторического минимума — почти 15 гривен за доллар на межбанке. Люди жалуются - цены растут, а заработная плата - нет. В НБУ же уверяют — делают все возможное для стабилизации курса. 

В среду доллар официально пересек отметку в 13 гривен 89 копеек. Национальный банк по итогам торгов на валютном межбанке ослабил официальный курс гривны почти на 25 копеек. 

Киевляне от новой цены на валюту шокированы — в магазинах продовольствие дорожает на глазах, а крупные покупки приходится откладывать до "лучших времен", а украинцы, взявшие в банках кредит в валюте, будут выплачивать почти вдвое большую сумму. 

Однако несмотря на высокий курс, в обменных пунктах валюту скупают. Владельцы валютных кредитов возмущены необходимостью платить по новому курсу. 

В Нацбанке уверяют — курс гривны колеблет война на Донбассе. Такого же мнения придерживаются и эксперты. 

Главный фактор, который сейчас влияет на курс доллара — это война на Донбассе. Это решающий фактор, так как он формирует сложную экономическую ситуацию, он к сожалению формирует у кого панические настроения, у кого спекулятивные настроения, убежден глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 

Однако бывший заместитель председателя Нацбанка уверяет — теперь, чтобы вернуть курс, понадобится минимум 5 лет. Сейчас национальную валюту можно поднять до 12 гривен за доллар, а кредит от МВФ украинскую валюту не спасет. 

Премьер Арсений Яценюк уверяет — в НБУ хватит сил стабилизировать гривну, а очередной транш от МВФ поможет Украине выжить. 

Правительство делает все для стабилизации в экономике и помогает национальному банку стабилизировать ситуацию с валютно-обменным курсом, — заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

В Нацбанке пообещали укрепить гривну до 12,5-13 гривен за доллар — за счет продажи банками валюты на межбанковском рынке. 

К концу недели гривна ревальвировала — 13.80 за доллар и 18 — за один евро.