Fitch снизило кредитные рейтинги крупных агрохолдингов Украины

Fitch снизило кредитные рейтинги крупных агрохолдингов Украины

Fitch снизило кредитные рейтинги ДТЭК, "Метинвеста" и крупных агрохолдингов Украины.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за снижением суверенного рейтинга Украины снизило рейтинги крупнейшего частного энергохолдинга ДТЭК, металлургического холдинга "Метинвест", металлургической холдинговой компании Fintest Trading Co а также рейтинги крупнейших агрохолдингов Украины до общегосударственного уровня "ССС", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинговые действия обусловлены снижением долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Украины в национальной валюте с уровня "B-" до "CCC" и подтверждением суверенного долгосрочного рейтинга в иностранной валюте на уровне "CCC", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, снижение рейтингов касается агрохолдингов "Авангард", "Кернел", "Мрия", "Креатив Групп", "МХП", "Укрлендфарминг". Также был снижен рейтинг металлургического холдинга "Метинвест" и холдинговой компании группы "Донецксталь" - Fintest Trading Co.

Также Fitch провело ряд изменений по национальной рейтинговой шкале для указанных предприятий. В частности, рейтинг агрохолдинга "Авангард" снижен по национальной шкале до уровня "A(ukr)" с уровня "AA+(ukr)" со стабильным прогнозом. Также снижены рейтинги агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт ("МХП") – до "AA-(ukr)" с "AA+(ukr)" со стабильным прогнозом, рейтинги агрохолдинга "Укрлендфарминг" - до "A(ukr)" с "AA+(ukr)" со стабильным прогнозом и рейтинги агрохолдинга "Кернел" - до "A(ukr)" с "AA+(ukr)" со стабильным прогнозом.

В то же время рейтинг агрохолдинга "Креатив Групп" повышен до "A-(ukr)" с "BBB+(ukr)" со стабильным прогнозом, а рейтинг агрохолдинга "Мрия" подтвержден на уровне "C(ukr)". Национальные рейтинги ДТЭК и металлургических холдингов, согласно сообщению Fitch, следующие.

Национальный долгосрочный рейтинг энергохолдинга "ДТЭК" повышен до "BBB-(ukr)" с "BB+(ukr)" со стабильным прогнозом. Национальный рейтинг металлургического холдинга "Метинвест", наоборот, понижен до "BBB(ukr)" с уровня "AA+(ukr)" со стабильным прогнозом в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины и дальнейшим снижением производства. В свою очередь, рейтинг холдинговой компании группы "Донецксталь" - Fintest Trading Co подтвержден на уровне "C(ukr)".