Билоус: В августе в рамках "военного налога" собрано 290 млн гривен

Билоус: В августе в рамках "военного налога" собрано 290 млн гривен

Об итогах по сбору военного налога рассказал 8 сентября в Доме Правительства председатель Государственной фискальной службы Игорь Билоус.

В течение августа в Украине собрано 290 миллионов гривен так называемого "военного налога". Об этом сообщает Игорь Билоус, глава Государственной фискальной службы.

Так, 8 сентября на брифинге в киевском Доме Правительства Билоус отметил, что ожидается, что ежемесячно в стране будут собирать примерно 500 миллионов гривен "военного налога". По его словам, в августе собрано лишь 290 млн грн потому, что его начали собирать, когда "прошла первая выплата заработной платы".

Игорь Билоус подчеркнул, что этот налог является довольно простым с точки зрения администрирования.

Отметим, что украинский парламент 31 июля принял изменения в отечественный Налоговый кодекс. Эти изменения предусматривают, что до 1 января следующего года временно вводится полторапроцентный военный налог. 

Объект налогообложения - заработная плата, а также иные выплаты и поощрения, которые начисляются плательщикам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых соглашений. Кроме того, изымается сбор с лотерейных и других выигрышей.

Между тем, бывший министр доходов и сборов Александр Клименко недавно заявил, что действующая власть должна отказаться от этого налога и принять закон о трансфертном ценообразовании. Это, по его словам, обеспечит более высокий уровень доходов, как и социальную справедливость.

Клименко заявил, что военный налог – всего лишь дополнительный сбор для простых граждан. С другой стороны, миллиардные дивиденды акционеров внутри государства, а также богатые нерезиденты не подпадают по этот сбор. "Зачем же вводить новый налог на доходы простых граждан, если достаточно просто дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании", - считает экс-министр.