Глава НБУ отправится в Вашингтон

Автор
Глава НБУ отправится в Вашингтон

Глава НБУ Валерия Гонтарева 8 октября вылетает в Вашингтон для обсуждения сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом.

Кроме того, председатель Нацбанка Украины встретится с представителями Всемирного банка и примет участие в ежегодных встречах ВБ и МВФ, которые намечены в Вашингтоне на 10-12 октября.

В.Гонтарева на пресс-конференции 6 октября заявила, что во время визита в Вашингтон планирует встретиться с Кристин Лагард, руководителем МВФ.

Говоря о предстоящих переговорах, глава Нацбанка отметила, что основная цель сотрудничества с МВФ - устранить дисбалансы в Украине, чтобы за 6 месяцев Украина смогла восстановить свой промышленный потенциал.

"Как только мы его восстановим, мы с вами однозначно сможем думать даже не про курс 12,95 грн/$1, а снова про курс, как минимум, 11,7 грн/$1", - сказала Гонтарева. Однако, по словам главы НБУ, Украине для этого необходимо время.

Между тем, в конце апреля Совет директоров Фонда одобрил для Украины 2-летнюю программу кредитования на уровне 17 млрд долларов.

1-й транш этой программы (3,2 млрд долларов) Украине предоставили в начале мая.

2-й транш кредита от МВФ Украине предоставили в сентябре. Представители Совета директоров Международного валютного фонда удовлетворили просьбу Киева и решили объединить 3-й и 4-й кредитных транши для того, чтобы Украина могла получить их в нынешнем году.