МВФ, возможно, увеличит финпомощь Украине

МВФ, возможно, увеличит финпомощь Украине

Украина договорилась с МВФ о возможном увеличении финансовой помощи в случае необходимости.

Украина достигла договоренностей с представителями МВФ о возможном увеличении финансовой помощи в случае возникновения такой необходимости. Об этом перед началом заседания правительства в комментарии журналистам рассказал министр финансов Украины Александр Шлапак.

"В случае необходимости увеличения финансовой поддержки (от МВФ - ред.), в первую очередь ее валютной составляющей, она будет осуществлена нашими партнерами. В этом мы достигли согласия", - сообщил министр.

Он также рассказал, что уже есть договоренности с МВФ о том, что с приездом миссии МВФ будут пересмотрены макропрогнозы и сделаны расчеты валютных балансов до конца этого года и на следующий год.

"Как только приедет миссия, а она должна приехать фактически в первые дни работы нового правительства, мы пересмотрим макропрогнозы до конца этого года на следующий год и самое главное - сделаем расчеты наших валютных балансов до конца этого года и на следующий год", - добавил он.

Отметим, в конце апреля этого года совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования Украины в объеме 17 миллиардов долларов.

Первый транш кредитной программы в объеме 3,2 миллиарда долларов Украина получила в начале мая. С 24 июня по 18 июля в Украине работала миссия МВФ, которая оценивала экономическое положение Украины, а также эффект правительственных реформ.

Второй транш от МВФ Украина получила в сентябре. Совет директоров Международного валютного фонда согласился с просьбой Киева и решил объединить третий и четвертый транши кредита с целью получения их в этом году.