До конца года гривна упадет на 10% - Fitch

До конца года гривна упадет на 10% - Fitch

До конца 2012 года гривна может обесцениться до 10%. Об этом заявляет аналитическая группа Fitch.

До конца 2012 года гривна может обесцениться до 10%. Об этом заявляет аналитическая группа Fitch. Директор аналитической группы по суверенным эмитентам Чарльз Севиль заявил, что падение не достигнет "масштабов 2008 года", хотя инвесторы, занимающиеся производными инструментами, прогнозируют девальвацию в Украине. Как сообщалось, в НБУ уверяют, что в Украине нет объективных предпосылок для девальвации гривны.

"Объективных предпосылок для девальвации я не вижу. За 9 месяцев чистый приток валюты составил 10 млрд дол. В экономике наблюдается рост, инфляция нулевая. За 9 месяцев сводный платежный баланс плюс 300 млн дол. То есть объективных причин для девальвации нет", - заявил С. Кораблин.

Напомним: экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что ослабление гривны, которая в начале недели продолжила падение, снизившись до более чем 2-летнего минимума, является прогнозируемым из-за экономической политики, проводимой властями в стране. По его словам, девальвация гривны происходит путем уменьшения валютных резервов, которые сократились почти на 10 млрд дол. по сравнению с августом прошлого года.