НБУ за последние месяцы "напечатал" более 90 млрд грн

НБУ за последние месяцы "напечатал" более 90 млрд грн

Национальный банк Украины за последние месяцы "напечатал" более 90 млрд гривен.

За последние несколько месяцев, по оценкам НПО "Цена государства", Нацбанк уже "напечатал" более 90 млрд грн, и каждый следующий миллиард непокрытой эмиссии подталкивает национальную валюту к пропасти. Об этом в статье "На грани бюджетного провала" для ZN.UA пишет Юлия Самаева.

Как отмечается в статье, по прогнозам большинства экспертов, бюджетный дефицит к концу 2014-го как минимум на 20-30 млрд грн превысит согласованный с МВФ показатель (63 млрд грн).

В то же время, как объясняет экономист Алексей Молдован, если бюджетный кризис продолжится, и не будут приняты меры по сокращению дефицита госфинансов, Украина фактически потеряет свой экономический суверенитет.

"Мы уже остались без инвесторов, капитал продолжит сокращаться, а население - беднеть", - отмечает он.

Кроме того, как отмечается в статье, принятые на сегодняшний день ситуативные и половинчатые меры по выходу из кризиса только усиливают ее.

"Вместо рационального сокращения расходов, борьбы с коррупцией и дерегуляции бизнеса, правительство идет по пути своих предшественников", - говорится в статье.

Как сообщалось ранее, финансовые рынки уже почти списали Украину со счетов. Украинская экономика находится на грани кризиса платежеспособности. Страна попала в замкнутый круг падение национальной валюты и быстрорастущей инфляции.