"Усовершенствование" бухучета добавит проблем банкам - УКБС

"Усовершенствование" бухучета добавит проблем банкам - УКБС

Во избежание лишних осложнений в работе коммерческих банков.

Во избежание лишних осложнений в работе коммерческих банков при прохождении проверок регулятором и налоговыми органами Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась к НБУ с замечаниями и предложениями к проектам нормативно-правовых актов в сфере бухучета.

Это будет соответствовать международным стандартам финотчетности и бухучета (МСФО и МСБУ), сообщили  в пресс-службе УКБС.

В частности, по результатам обработки разработанной НБУ проекта "Инструкции по бухгалтерскому учету операций с ценными бумагами и другими финансовыми инвестициями в банках Украины" эксперты УКБС предложили конкретизировать нормы, касающиеся введения метода покупки / продажи финансовых активов с использованием даты операции; предусмотреть бухучет покупки / продажи ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Украины; усовершенствовать процедуру определения справедливой стоимости долговых ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке и др..

Кроме этого, УКБС предложил НБУ доработать проекты изменений в "План счетов бухгалтерского учета банков Украины" и Инструкции по его применению с учетом МСФО и МСБУ. В частности, эксперты УКБС заметили, что указанные документы не содержат счетов для отражения переоценки ценных бумаг в портфеле на продажу, что приведет к проблемам при составлении банками отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Ведь согласно требованиям МСФО существует отдельная категория ценных бумаг на продажу, которые учитываются по справедливой стоимости их переоценки через прибыли / убытки.

"Учет Нацбанком указанных предложений УКБС при доработке указанных проектов позволит устранить многочисленные осложнения в работе банковских учреждений вследствие неоднозначной трактовки нормативных требований по бухучету банковских операций с ценными бумагами, - отметила Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер. - Это обеспечит надлежащую прозрачность финансовой отчетности банков Украины, соответствовать международным стандартам".