Гонтарева: НБУ выполнил все условия для получения транша от МВФ

Гонтарева: НБУ выполнил все условия для получения транша от МВФ

Руководство миссии МВФ положительно оценило работу Национального банка по внедрению реформ.

Руководство миссии МВФ положительно оценило работу Национального банка по внедрению реформ и отметило, что в рамках своей ответственности Национальный банк Украины выполнил все необходимые условия для получения следующего транша. Об этом во время встречи с руководителями крупнейших банков Украины заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, руководство миссии МВФ положительно оценило работу Национального банка по внедрению реформ и отметило, что в рамках своей ответственности Национальный банк Украины выполнил все необходимые условия для получения следующего транша.

Во время встречи также рассматривался вопрос об урегулировании ситуации с реструктуризацией валютных кредитов населения. Первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук проинформировал присутствующих о результатах встреч руководства Национального банка с представителями крупнейших банков, банковских ассоциаций и представителями валютных заемщиков, состоявшихся на прошлой неделе. По итогам обсуждений достигнут консенсус практически по всем вопросам и разработан проект Меморандума по вопросу урегулирования реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте (далее - Меморандум). Александр Писарук заверил, что этот документ будет принят сразу после доработки.

"Вопрос реструктуризации валютных кредитов должен быть решен на договорных условиях - это не только требование МВФ, но и условие сохранения доверия к банковской системе", - подчеркнула Валерия Гонтарева и добавила, что Меморандум должен стать завершающим этапом в решении вопроса реструктуризации валютных кредитов.