Во французском Нанте создадут собственную валюту

Во французском Нанте создадут собственную валюту

"Местные валюты небольшого масштаба во Франции появлялись и раньше", - сказал заместитель мэра Нанта Паскаль Боло.

Мировой финансово-экономический кризис, долговые неурядицы в зоне евро, продолжающаяся стагнация французской экономики, а также всевозможные напасти для французских властей в последние годы идут чередой. На новые вызовы правительство с завидным постоянством отвечает очередным "затягиванием поясов" в виде сокращения бюджетов и повышения налогов.

На местах, между тем, все чаще выдвигаются собственные инициативы, направленные на поиск новых путей развития в условиях затянувшейся нестабильности. Один из таких примеров - идея властей города Нант, решивших ввести в оборот собственную виртуальную валюту, которая, по их замыслу, поможет оживить городскую экономику.

"Местные валюты небольшого масштаба во Франции появлялись и раньше, - сказал заместитель мэра Нанта Паскаль Боло. - Однако в этот раз это будет премьера национального уровня, ведь масштаб нашего проекта - вся нантская агломерация, насчитывающая 600 тысяч жителей".

По словам заместителя градоначальника, цель этой инициативы мэрии - придать новый импульс местному хозяйству. "Задача прежде всего заключается в том, чтобы поспособствовать интенсивности экономических обменов, ускорять их темп, помогая предприятиям получать финансирование с меньшими издержками", - сказал он. При этом, Боло подчеркнул, что новая валюта ни в коем случае "не будет соперничать с евро". На практике, отметил он, предприятия, которые решат участвовать в новой системе денежного обмена, получат дополнительный запас прочности. "Они не будут обязаны расходовать свои резервы в евро, и будут, следовательно, иметь меньшие риски", - добавил он.

При этом, по словам Боло, те компании, которые будут соглашаться на предлагаемую финансовую схему, принимая к оплате местную валюту, будут заинтересованы в том, чтобы как можно скорее израсходовать только что полученные средства. Таким образом власти города рассчитывают добиться роста в Нанте экономической активности.

Запуск в обращение нантских виртуальных денег намечен на июнь будущего года. Их курс будет строго привязан к евро, причем конвертация в реальные денежные знаки, имеющие хождение на территории почти всего Евросоюза, будет невозможна. "Центробанком" для нее станет городской банк "Креди мюнисипаль де Нант", в управлении которого будет находится специальная расчетная палата, отвечающая за учет ежедневных операций с новой валютой. Одним из инициаторов проекта в конце 2011 года выступал нынешний премьер-министр республики Жан-Марк Эйро, на тот момент занимавший пост мэра Нанта.

Пока детище администрации крупнейшего города западной Франции остается безымянным. "В ближайшие дни мы объявим конкурс, чтобы определить название этого финансового средства, а начало подписки на участие в программе будет открыто в марте 2013 года", - уточнил Паскаль Боло. В перспективе разработчики системы рассчитывают, что ее действие не ограничится предприятиями, но распространится и на частных лиц, в том числе, посредством внедрения специальных платежных механизмов через пластиковые карты и мобильные телефоны.

В своем начинании власти Нанта не стали первопроходцами. За последние годы во Франции, как и в ряде других стран Европы, многие муниципалитеты задумались о внедрении собственных финансовых инструментов для поддержки местной экономики в условиях неблагоприятной конъюнктуры. Таким образом поступили, в частности, городские агломерации Гренобля и Тулузы, где получила распространение электронная система платежей "Соль" (Sol). Собственные инициативы подобного рода выдвигаются и в небольших провинциальных городах. По пути создания местной валюты пошли, в частности, Пезенас, Вильнев-сюр-Лот и Сен-Дье-де-Вож.