В новогоднюю ночь такси подорожает минимум на 50%

Автор
В новогоднюю ночь такси подорожает минимум на 50%

В ночь с 31 декабря на 1 января таксисты повысят стоимость проезда в полтора-два раза.

Подорожание объясняют повышенным спросом на услугу. "Введение "новогоднего тарифа" является таким инструментом, который, с одной стороны, защищает интересы пассажиров как потребителей услуги. А с другой - позволяет водителям такси принять решение и более взвешенно расставить приоритеты между возможностью дополнительно заработать и встретить Новый год в кругу близких людей", - поясняет учредитель службы такси "30-40 ШАРА" (Харьков) Руслан Сайфулин.

Но глава Украинской таксомоторной ассоциации (УТМА) Андрей Антонюк предупредил, что большинство компаний в столице, скорее всего, повышенный тариф будет применять не только в новогоднюю ночь, а еще с обеда 31 декабря и до конца дня 2 января. "Заработать в новогоднюю ночь - святое дело", - говорит Антонюк.

По его словам, будут и попытки брать заказы исключительно "с длинным плечом" (чтобы возить пассажиров на максимально длинные расстояния), и брать за ожидание по повышенному тарифу. "Таксистов ждут почти три недели мертвого сезона. Деловая активность восстановится только после 20-х чисел января", - объяснил он.

Впрочем, в киевских службах такси за неделю до Нового года еще нет согласованных тарифов на праздничные дни. К примеру, в "Лимузин" сообщили, что еще нет решения о том, насколько будут повышать тарифы. "Позвоните числа 28-го, может тогда будет определенность", - посоветовала оператор.

"С 31 на 1 повысим вдвое, а 2-го января, скорее всего, будет действовать полуторный тариф. Но с какого времени включается повышенный тариф, еще не решили", - рассказал оператор в службе такси "Эконом-авто".

При этом эксперты предполагают, что фирмы, подняв тариф в новогоднюю ночь на 50%, в следующем году не вернут его к "допраздничному" уровню.

"Бензин в этом году подорожал значительно, а тарифы компании держали изо всех сил на грани рентабельности. Поэтому повысив тарифы на 50% после праздника их снизят, но на 35-40%. Таким образом, в следующем году такси окажется дороже на 10-15%", - говорит Антонюк.

То есть поездка, за которую в обычные дни платили 50 грн, в новогоднюю ночь будет стоить 75-100 грн, а после 2 января - 60 грн.