Нардеп рассказал, когда Рада может пересмотреть Госбюджет

Нардеп рассказал, когда Рада может пересмотреть Госбюджет

Верховная Рада пересмотрит Госбюджет не позже 15 февраля, заявил член комитета по вопросам бюджета Анатолий Матвиенко.

Верховная рада пересмотрит Госбюджет 2015 года после консультаций с МВФ и ЕС. Об этом сказал народный депутат фракции Партии "Блок Петра Порошенко", член комитета по вопросам бюджета Анатолий Матвиенко, передает Укринформ со ссылкой на сайт БПП.

"Бюджет 2015 года - это действительно бюджет "уникальный", такой бюджет и способ его принятия парламент не знал. Единственное, чем можно его оправдать - это то, что неприятие Бюджетного и Налогового кодекса, и на этой новой базе - бюджета, значило бы, что мы не можем зайти в следующий год", - сказал| он.

По словам депутата, "В Украине война и колоссальные расходы сегодня направлены на оборонные вопросы... Мы должны понимать, что без помощи мира мы не можем рассчитывать на относительно нормальное прохождение в следующем году. Мы должны получить помощь и ожидаем около 25 млрд.долларов транша от МВФ".

Матвиенко объяснил, что Украина должна вступить в переговоры о получении очередного транша с МВФ до 8 января.

"Если бы мы не приняли бюджет, то переговоры не состоялись бы... Я хотел бы успокоить людей, чтобы не впадали в отчаяние от показателей, которые увидят в бюджете. Есть договоренность после консультаций с МВФ и Европейским союзом мы вернемся к бюджету 2015 года не позже 15 февраля, - отметил он. - Я думаю, что тогда мы сможем поправить все неточности и диспропорции, которые мы в этом бюджете допустили", - отметил он.