МВФ может продлить программу кредитования

МВФ может продлить программу кредитования

2-летняя программа кредитования Украины Международным валютным фондом может быть продлена сразу после выборов.

Об этом сегодня заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов во время своего пребывания в Токио, куда украинская делегация прибыла для проведения переговоров с представителями Международного валютного фонда.

2-летняя программа stand-by была запущена в октябре 2010 года, срок ее действия истекает в октябре нынешнего года по причине невыполнения Украиной одного из ключевых условий договоренностей – повышения цены на газ для населения до уровня его себестоимости. В течение 2-х лет Киев получил 2 транша на сумму 3,4 млрд дол. из запланированных 15, 5 млрд. На сегодняшний день речь идет о возможном продлении срока действия кредитной программы.

Накануне украинские власти заявили о готовности пойти на некоторые уступки совету директоров МВФ. Речь идет об изменении макропрогнозов на 2013 год с учетом результатов экономики за 3-й квартал этого года. Вашингтон направил своих представителей для обсуждения условий займа.

По словам Сергея Арбузова, программа сотрудничества с МВФ может быть продолжена,   в этом случае можно ожидать поступления нового транша МВФ в Украину после выборов.